наверх
963

Эпоха возрождения города

05 августа 2008

«Цель челнинских строителей – добиваться ликвидации долгостроев» - сказал сегодня на пресс-конференции для журналистов заместитель руководителя исполнительного комитета Мунир Гайнуллов, подводя итоги строительного комплекса Набережных Челнов за первое полугодие.
В последние годы строители сдали в эксплуатацию многие объекты, строительство которых началось еще при Советском Союзе, в этом году будет сдан самый знаменитый долгострой – Бизнес – центр «2/18».
Строительство в Набережных Челнах вступило в период возрождения. Об этом свидетельствуют итоги полугодия. Объем строительно-монтажных работ за этот период составил 10,3 млрд. рублей, или 153% уровню прошлого года. Объем товарной продукции также превысил  показатели 2007 года (132,6%), и составил  3,66 млрд.рублей.
Высоких результатов достигли такие предприятия строительного комплекса, как корпорация «РАССТАЛ», ООО ДСК, ОАО «Трест Камдорстрой», ЗАО МПО «Иншаат», ООО «Евростиль», ООО «Камастройиндустрия». 
Объем вводимого жилья постоянно растет. В 2007 году было сдано в эксплуатацию 260 тыс.кв.м., в этом году прогнозируется 276,5 тыс. кв.м., из которых уже введено более 141 тыс.кв.м. В расчете на одного жителя города обеспеченность жильём составляет 19,1 кв.м. Как отметил Мунир Гайнуллов, в Набережных Челнах в историю уходит понятие: «сдан с черновой отделкой». Все дома сдаются с чистовой отделкой, строители придерживаются девиза – «Заезжай и живи!».
Набережные Челны активно включились в программу ипотечного кредитования жилья. По социальной ипотеке введены два жилых дома в 37 микрорайоне на 403 квартиры. До конца года по этой программе планируют сдать 1 163 квартиры.
Из объектов социально-культурного назначения, в этом году отметили новоселье гипермаркеты «Эссен» и «Лента», станция скорой медицинской помощи, музей истории города. Год семьи войдет в летопись Набережных Челнов открытием Дворца бракосочетании, где сейчас кипит строительная работа.
Впечатляет охват капитальным ремонтом дорог. Выполнен капитальный ремонт проспекта Вахитова, такой же марафет наводится на проспекте Хасана Туфана, продолжается строительство дорог в Замелекесье, в жилом районе «Яшьлек», 36 и 37 комплексах.  
Челнинские строители умеют не только хорошо строить, но и хорошо отдыхать. С традиционным размахом они отметят свой профессиональный праздник 9 августа на стадионе Строитель. Он начнётся в 10 часов возложением цветов к памятнику Евгению Батенчуку. Челнинцев с праздником поздравят  местные артисты и хореографические группы,  а также   любимец публики - Александр Барыкин. Среди гостей праздника будет разыгран автомобиль.
Источник: nabchelny.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту