наверх
1217

Экономить на тепле смогут жители Набережных Челнов

16 июня 2008

Возможность платить меньше за тепловую энергию появится у жителей Набережных Челнов. На днях в городе откроется новое производство по изготовлению узлов учета и автоматического регулирования расхода тепловой энергии в зависимости от температуры наружного воздуха и температуры в квартирах.

Производство организовало известное в городе предприятие "ЖилЭнергоСервис" совместно с ЗАО "Взлет". Основная функция оборудования – снижение расхода тепла на отопление и, соответственно, уменьшение платежей за него. При этом комфортность жилья не ухудшается, так как при понижении температуры на улице оно обеспечивает максимальную подачу тепла, а при увеличении – снижает ее, поддерживая комфортную температуру в комнатах. Таким образом, расход тепла оптимизируется в каждом жилом доме и в каждой квартире. Преимущества такой системы регулирования почувствовали жители 62-го комплекса, где в 25 домах были смонтированы узлы учета и регулирования. Энергетики проанализировали результаты: экономия тепловой энергии и платежей составила почти 30%.
Внедрение новшества решит ряд значимых городских проблем. Часть жилых домов, а иногда и некоторая часть конкретного дома, плохо отапливается, когда другие дома "перетапливаются". Оптимизация расхода тепла позволит передать избыточное тепло одного дома в дом плохо отапливаемый. Учет расхода тепла на отопление позволит исключить неточности в начислениях коммунальных платежей, а также конфликты на этой основе.

Предлагаемое техническое решение позволит без ущерба для населения обеспечить выделение тепловых мощностей для вновь вводимого жилья. Управляющие компании Набережных Челнов проявляют большой интерес к новому производству.

Источник: energyland.info

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту