наверх
439

Движение к будущему

18 августа 2015

Фото: ПАО «КАМАЗ»

В Набережных Челнах вчера открылся второй молодёжный профориентационный форум «PROFдвижение-2015», организованный по инициативе «КАМАЗа» совместно с Министерством труда, занятости и соцзащиты РТ.

Форум будет работать пять дней на базе оздоровительного лагеря «Звёздный». В нем принимают участие студенты вузов, колледжей (технических специальностей) и учащиеся старших классов образовательных учреждений России. Главная цель – привлечь внимание молодёжи к рабочим профессиям, заинтересовать перспективой работы на «КАМАЗе», показать особенности и престиж рабочих профессий, а также повысить статус и особую роль рабочих, инженеров, технологов в экономике страны.

В церемонии открытия лагеря приняли участие замминистра труда и соцзащиты РТ Клара Тазетдинова, замминистра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов, начальник управления профессионального образования Минобрнауки РТ Ильдар Яруллин и другие. По словам заместителя гендиректора «КАМАЗа» по управлению персоналом и организационному развитию Александра Ушенина, на форуме представлено 18 городов России. «Сюда хотели попасть более 600 человек, но не все смогли выполнить конкурсное задание. И сейчас здесь присутствует 200 ребят, которые отборочные туры прошли, – отметил Ушенин в своём приветственном слове. – У вас впереди будет очень много работы, нацеленной на то, чтобы показать своё видение будущего «КАМАЗа». Отмечу, что некоторые проекты, придуманные и разработанные участниками в прошлом году, нашли впоследствии свое воплощение в работе «КАМАЗа». Надеюсь и в этот раз в ходе споров и диспутов будет найдена истина и достигнуты результаты, которые затем будут работать на общий результат нашего акционерного общества». Помимо тренингов и мастер-классов, участников ждут гостевые лекции топ-менеджеров «КАМАЗа», деловые игры, экскурсии, а также развлекательная программа.

Лагерь «PROFдвижение» впервые начал свою работу в прошлом году. Это уникальная платформа для реализации профессионального потенциала учащихся 9-11 классов и студентов российских вузов, а по сути – новый молодёжный формат в совместной профориентационной работе государства и бизнеса. Отметим, что «КАМАЗ» получил за этот проект спецприз жюри на II Всероссийском конкурсе лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее». Он был присуждён за «креативный подход к вопросам профориентации». А учитывая, что Казань завоевала право провести у себя мировой чемпионат рабочих профессий «WorldSkills-2019», проведение форума такого масштаба на базе «КАМАЗа» стало особенно актуальным. 

Автор: ПАО «КАМАЗ»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту