наверх
7746

День работников культуры

13 марта 2008

           Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным от 5 сентября 2007 года 25 марта объявлен Днем работников культуры.
В рамках Дня работников культуры в учреждениях культуры города начались праздничные мероприятия. Заключительное мероприятие – ежегодная церемония награждения лучших из лучших в области культуры по номинациям состоится 25 марта во Дворце культуры «Энергетик». На торжественном вечере примут участие почетные гости, работники и ветераны культуры, деятели культуры и искусства, солисты и творческие коллективы города.
Численность работников культуры составляет 1558 человек, из них 27 – руководители, которые планомерно ведут работу по сохранению и развитию государственной сети учреждений культуры и искусства, сохранению и приумножению духовного потенциала населения, обеспечению преемственности, содействию развития культуры народов, проживающих в городе, достижении качественно нового состояния культуры и искусства, обеспечивающего реальные возможности для духовного роста каждого. 
В учебных заведениях дополнительного образования ежегодно обучается более  4 тысяч детей. Только на всероссийском и международном уровнях ребята завоевывают более 100 лауреатских и дипломантских званий в год. С целью поддержки и выявления одаренных детей, пропаганды классического, современного и национального искусства ежегодно проводятся городские, региональные и республиканские конкурсы, в которых принимает участие более 1500 юных исполнителей.
   Широко развивается сеть самодеятельных объединений, клубов по интересам. На сегодняшний день в культурно-досуговых учреждениях города для различных категорий населения функционируют 87 клубных объединений и студий, при общем охвате более 5 тысяч человек. В течение года в клубных учреждениях проводится более 2000 культурно-массовых мероприятий, которые посещают 690 тыс. человек.
Учреждения культуры и искусства тесно сотрудничают с общественными организациями и творческими союзами писателей, художников, композиторов, дизайнеров и т.д. Давно стала традицией совместная подготовка и проведение персональных выставок, юбилеев, бенефисов, творческих вечеров, конкурсов и фестивалей.
В городе успешно работает крупный многофункциональный библиотечно-информационный центр. Более 82 тысяч горожан являются читателями городских библиотек, в течение года выдается более 1730 тысяч экземпляров книг. На одного читателя книгообеспеченность составляет 9,5,  а на одного жителя 1,6 книг.
За последнее десятилетие в городе приобрели массовость многие городские мероприятия: новогодние праздники, проводы зимы, День Победы, Сабантуй, День города, День образования РТ, праздник цветов и др. Становятся традиционными и приобретают все более яркие краски ранее забытые национальные праздники «Нардуган», «Навруз», «Петров день», «Каз омэсе», «Ивана Купала».
Плодотворную концертно-гастрольную деятельность в городе ведут профессиональные и самодеятельные исполнители: Заслуженные артисты Республики Татарстан Гульдания Хайруллина, Виталий Агапов, Алсу Хисамиева, Заслуженные работники культуры РТ Асия Ахметшина, Нурия Хайруллина, Дания Сибгатуллина, Габидулла Хурматуллин, Шафагат Салихов, Заслуженный деятель искусств РТ Ильгиз Закиров, популярные певцы Равиль Галиев, Лилия Букеева, Федор Кузнецов, Валентина Сидорова, Альберт Салихов, Захир Насибуллин, Ильгизар Муртазин и др.
В нашем городе проживают представители более 80 национальностей. В доме дружбы народов «Родник» на сегодняшний день официально зарегистрированы 17 национальных общин. Ежегодно проводится декада национальных культур и фестиваль дружбы народов «Доброе братство – лучшее богатство».
Город – наш молод – и в этом его сила, он открыт для общения, полон стремления к творчеству и созиданию. И это не просто высокие слова. Уже сегодня многие открытия и оригинальное решение задач в организации досуга населения, повышении профессиональной квалификации преподавателей школ искусств, развитии фольклора детского творчества становятся примером для подражания в республике.
Источник: nabchelny.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту