наверх
1409

Цветущий город

20 августа 2008

О предстоящем  самом  любимом в Набережных Челнах празднике – Фестивале цветов – рассказал сегодня на совещании с хозяйственными руководителями города начальник управления жилищно-коммунального хозяйства  Рафаил Киямов.

В этом году у этого замечательного праздника круглая дата – 20-летие. Сохраняя всё лучшее, что накоплено за этот период, он выходит на новый уровень, меняет свой формат – становится Фестивалем цветов «Акварель». Символ праздника нынешнего года – цветок ирис.

В рамках Фестиваля с 15 июля по 10 августа районными исполнительными комитетами были подведены итоги первого этапа конкурса на лучшее благоустройство, озеленение и цветочное оформление территории города. С 20 по 25 августа пройдёт городской этап конкурса.

Основные мероприятия  Фестиваля назначены на 29 и 30 августа. Программа 29 августа начнется с фотовыставки, экспонатами  которой будут цветники и фотоматериалы об истории Праздника цветов. Параллельно с ней будет работать выставка проектов цветников Горзеленхоза, студенческого сквера, школы студии «Да-Да» и других организаций.

Продолжением мероприятий этого дня станет круглый стол по проблемам цветоводства и озеленения. На круглом столе планируются выступления специалистов из Москвы, Йошкар-Олы, Ижевска и Казани, которые приглашены в качестве почетных гостей и членов жюри.

Сам фестиваль состоится 30 августа на площади «Азатлык». На территории площади профессионалами и любителями в области цветоводства и ландшафтного дизайна будут возведены самые разнообразные композиции. Центр площади будет оформлен символом фестиваля этого года, который предстанет в виде вращающегося цветка ириса.

Тема конкурсных экспозиций по номинациям  «Лучшая объемная композиция из цветов» и «Лучшая картина из цветов» в этом году – цветущая планета. 

В этом году к традиционным конкурсам праздника  добавились новые  - «Удивительный урожай» - для садоводов и огородников, вырастивших небывалый по размерам, по форме овощ, цветок или плод, и «Самый большой цветочный кроссворд» для садоводов интеллектуалов.

Украшением церемонии открытия праздника в 11.00 часов станут декорированные цветами авто-экипажи, которые парадом пройдут по фестивальной площади. За кавалькадой машин проследует карнавальное шествие с участием творческих коллективов.

nabchelny.ru
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту