наверх
4428

«Цивилизация Детства» проводит конкурс «Я могу!»

17 января 2007

Уже более 20 человек заявили о своем желании принять участие в конкурсе компьютерных работ детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Я могу!», который проводит благотворительный фонд «Цивилизация Детства».



Конкурсные работы

Конкурсные работы выполняются на компьютере по темам, представленным ниже. Принимаются завершенные:
- презентация,
- flash-анимация,
- Интернет страница,
- баннер на Интернет страницу,
- баннер на рекламный щит (3x6м),
- реклама на транспорте (трамвай, ПАЗ, Газель),
- афиша, плакат, листовка,
- раскраски,
- статья, эссе, интервью, поэтическое произведение.
Победители конкурса получат ценные призы и денежное вознаграждение.

Участники конкурса

Участие в конкурсе «Я могу!» могут принять дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья от 12 до 29 лет. Участие может быть только индивидуальным. Допускается участие, как учащихся, так и работающей молодежи. Также допускается помощь специалистов в подготовке работ к конкурсу.

Работы будут оцениваться в двух возрастных категориях: 12-17 лет, 18-29 лет. Должны быть соблюдены следующие требования к работам:
- работа выполняется в любом удобном формате, передается на компакт диске, в электронном виде и на бумаге, в макетном варианте (А3 или А4);
- количество работ одного участника не ограничено.

Все участники получают Диплом об участии в конкурсе.

Награждение

В конкурсе предусмотрены ценные призы, которые будут вручаться участникам. Отдельно награждаются педагоги, подготовившие участника к конкурсу. Вам предоставляется также шанс не только выиграть призы, но и получить оценку потенциальных работодателей в своем городе, в России (С.Петербург, Н.Новгород, Ярославль, Казань, Москва, др.), и в некоторых Европейских странах (Голландия, Финляндия, Германия, Франция и др).

Денежное вознаграждение выплачивается участникам и педагогам в случае приобретения работы предпринимателями для ее дальнейшего использования в коммерческих целях.

Призы за 1, 2 и 3 место в конкурсе

Победители, занявшие призовые места с 1 по 3 (в обеих возрастных категориях), будут приглашены на церемонию награждения победителей, которая включает в себя интересную развлекательную программу. Это – возможность познакомиться с другими победителями, обменяться с ними опытом и провести незабываемое время в дружной компании.

Каждый получит следующие призы:
1 место – 2 000 рублей;
2 место – 1 500 рублей;
3 место – 1 000 Рублей.

Призы за 4-10 место в конкурсе

Победители, занявшие призовые места с 4 по 10, получат памятные подарки и Дипломы участника.

Награждение педагогов

Педагоги, которые подготовили победителей, занявших с 1 по 3 место, получат памятные подарки и денежные призы от 500 до 2 000 рублей. Размер вознаграждения зависит от количества подготовленных ими участников конкурса, в том числе и тех, кто не стал победителем.

Денежные призы будут переданы посредством перечисления на лицевой счет.

Темы для подготовки работ к конкурсу

1. «Моя любимая работа и профессия!» (Город мастеров)
Не важно, заканчиваете ли вы уже школу, или вам еще долго учиться, работаете на производстве – вопрос о любимой работе и профессии всегда актуален. О какой работе и профессии вы мечтаете? Хочется стать дизайнером или открыть собственное туристическое агентство? А почему ты выбрал именно эту профессию? Что вы ожидаете от своей будущей профессии? Как вы реализуете свои планы? Нам интересно, что вы нам можете посоветовать в выборе будущей профессии. Покажите в своей конкурсной работе такие стороны своей любимой профессии, которые привлекают вас и могут вдохновить других людей.

2. «Моя семья – моя поддержка и опора в достижениях!» ( Семь – Я)
Ты просыпаешься, открываешь глаза – и? Кто встречает тебя в свете нового дня? Ты радуешься новому дню или тебе хотелось бы лучших отношений в семье, другого отношения к тебе в твоей семье. Почему с мамой всегда легко? Или нет? Дружишь ли ты со своим братом или сестрой? Существует ли связь, которой не видно, но чувствуешь, что именно она создает жизнь семьи? Эта тема связана со всем, что касается семьи! Твоей семьи или такой семьи, о которой ты мечтаешь. Что в семье ты считаешь самым важным.
Покажи, опиши, чего бы ты хотел видеть в своей семье, а может быть то, что мешает ее полноценной жизни.

3. «Мой папа самый лучший!» (Отцы города)
Отец во всех религиях передовой край в семье. Когда говорят «Замужем», именно это и имеют в виду – ЗА МУЖЕМ. Мужественность или доброта? Твердость или уступчивость? Решительность или гибкость? Что важно для вас? Кем является отец для тебя: примером для подражания, помощником, другом, наставником. Если ты мальчик или парень, то каким отцом будешь ты? Если ты девочка или девушка, то какого отца ты бы хотела видеть рядом со своими детьми?
Мы ждем от тебя искреннего ответа на наши вопросы. Подбери такие изобразительные средства, которые позволят убедить других людей, что папа должен быть именно таким, каким ты его себе представляешь.

4. «Мои друзья – моё богатство!» (Детское интернациональное единство)
«Если с другом вышел в путь, веселей дорога!», «Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты». «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Есть ли у тебя друзья? Какие они? Что объединяет вас? Какой вклад ты делаешь в дружбу? Готов ли ты к самопожертвованию ради друга, дружбы? Ощущаешь ли силу дружеского единства?
Друзей может быть много, может быть один. Друг может быть всегда рядом, а может быть далеко от тебя. Убеди нас, что твои друзья лучшие друзья в мире. Убеди нас в том, что ты открыт для новых дружественных контактов. Позволь другим людям поверить, что дружба - это прекрасно!

5. «Помоги реке!» (Дом своими руками)
Когда-то, вспоминают старожилы, Река была чиста настолько, что можно было пить из нее, не задумываясь о последствиях. Когда-то там водилась рыба такой величины, что обычными снастями не выловишь, и было рыбы столько, что не было нужды в сетях. Важны ли малые реки? Вопрос риторический, то есть, задан ради вопроса. Малыми реками питается Река большая. И все, что попадает в них в итоге ляжет на берега большой Реки. Туда, где живет много людей. Где стоит жилье, где появляется новая жизнь. И нам небезразлично, будет ли наш Дом на «свалке, помойке», или будет он стоять на родниковой чистоте.

А ты с нами? Ты готов передать изобразительными художественными средствами свое желание и намерение жить в Чистом Доме. Нам понадобятся и твои руки!

Оценка работы

Все работы, отправленные на конкурс, будут оценены компетентным жюри в Набережных Челнах. В состав жюри войдут профессиональные дизайнеры, специалисты в области маркетинга и рекламы. В рамках конкурса в каждой возрастной категории будут выбраны победители, которые получат ценные призы.

Лучшие работы будут направлены для участия в ежегодном региональном фестивале социальной рекламы «Отражение». Они будут оценены компетентными членами жюри, представляющими различные профессиональные направления. При этом особое внимание жюри будет уделять наличию в работах индивидуальности, неповторимости.

Участвуйте в обучении!

Педагоги и участники конкурса могут принять участие в проводимом нами обучении. Это обучение даст вам рекомендации по составлению мультимедийных презентаций, раскроет темы по обработке видеоизображений, звука, картинок, фотографий. При помощи этого обучения мы хотим не только оказать поддержку по подготовке работ к конкурсу, но и углубить ваши знания в использовании компьютера.

Обучение будет проходить в ЦКО «Луксор», СОШ №15, а также дистанционно с помощью Интернета. Будет проведено ограниченное количество занятий в ближайшее после объявления конкурса время. Также вам будет предложена возможность повторения пройденного материала.

Участие в этом обучение бесплатное, но для участия в нем необходимо зарегистрироваться до 10 декабря 2006 года, позвонив по телефону 52-30-30 или направив письменную заявку на электронный адрес cotrydnik@mail.ru. В заявке указывается: ИМЯ И ФАМИЛИЯ УЧАСТНИКА, ВОЗРАСТ, МЕСТО УЧЕБЫ ИЛИ РАБОТЫ, ИМЯ И ФАМИЛИЯ ПЕДАГОГА, ТЕМА РАБОТЫ, КОНТАКТНЫЙ АДРЕС И ТЕЛЕФОН.

Регистрация осуществляется по телефону и через Интернет. После регистрации вам будут объявлены сроки проведения обучения и другая информация о конкурсе.
(8552) 52-30-30, cotrydnik@mail.ru

Cроки проведения конкурса!

10 ДЕКАБРЯ 2006 года: Последний день регистрации участников для прохождения обучения.
20 ЯНВАРЯ 2007 года: Окончание обучения.
30 ЯНВАРЯ 2007 года: Последний день сдачи работ и регистрации участников.
15 ФЕВРАЛЯ 2007 года: Объявление победителей в конкурсе. Награждение победителей.
Февраль, март 2007 года: Выставка конкурсных работ в культурных центрах города, на сайте БФ «Цивилизация Детства», их трансляция на Челны-ТВ.
Апрель, май 2007 года: Отправка лучших работ для участия в фестивале социальной рекламы «Отражение».

Важная информация

Советы по использованию программного обеспечения
Вы можете использовать любое программное обеспечение для создания конкурсных работ. Можно использовать такое ПО как, например: Flash, Director, Mediator, PowerPoint, FrontPage, Paint, Photoshop, CorelDRAW, Word, ShowBiz, Adobe Premiere.

Требования к компьютеру

Они зависят от используемого программного обеспечения. Предлагаемая на конкурс мультимедийная презентация должна работать на ПК со стандартным набором оборудования. Для создания работ необходимы минимум следующие требования: РС Pentium-1, 32 MB ОЗУ, графическое разрешение 800х600, 16 бит цветовая карта, звуковая карта, четырехскоростной CD-ROM, Windows 9x/2000/NT/XP.

Отправка конкурсных работ

Каждую работу необходимо сопроводить кратким комментарием и описанием применения для целей социальной рекламы. Жюри будет оценивать три элемента в целом: конкурсную работу, комментарий, описание применения. Работа должна быть отправлена на компакт-диске и бумажном носителе в макетном варианте (если подразумевается дальнейшее использование работы с помощью бумажных носителей, на транспорте или рекламном щите).

Напоминаем, что 30 января последний срок подачи заявок на участие
в конкурсе и передачи работ.

Текущую информацию о проведении конкурса можно получить по телефону 52-30-30

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту