наверх
4555

Число сайтов в Татарстане перевалило за отметку 2000

11 января 2005

На днях в республиканском каталоге интернет-сайтов www.Tatarstan.net был зарегистрирован юбилейный двухтысячный сайт. Таков результат работы каталога за год с небольшим. Изначально проект задумывался как исследовательский, поэтому уже сейчас с помощью каталога можно составить вполне определенную картину развития интернета в Республике Татарстан.

Больше половины всех сайтов республики родом из Казани (1043), сайтов с пропиской в Набережных Челнах меньше, но если сравнить число жителей в двух крупнейших городах РТ, то 698 челнинских сайтов выглядят вполне впечатляюще. Кстати, и юбилейный 2000-ный сайт тоже оказался из Набережных Челнов - интернет-магазин оборудования фирмы «ЮМО-РТ» (www.promkip.ru). С очень большим отрывом следуют другие города республики: Альметьевск (59), Нижнекамск (44), Елабуга (23), Бугульма (20), Чистополь (20), Зеленодольск (12), Агрыз (8), Аксубаево (7).

Любой каталог – это строгая классификация по рубрикам, и по количеству записей в каждой рубрике тоже можно многое сказать. Пятерка рубрик-лидеров на Tatarstan.net выглядит следующим образом: Производство и поставки (311), Автомото (229), Люди и контакты (210), Интернет (193), Татарстан (172). Не отстают Реклама и полиграфия (165), Строительство и недвижимость (142). Очень приятно, что в республиканском интернете достаточно хорошо представлены сайты, посвященные культуре. Их в соответствующем разделе Tatarstan.net насчитывается 133.

Tatarstan.net – это не только каталог, но и рейтинг интернет-ресурсов. Всем участникам системы предлагается установить у себя счетчики посещений, по данным которых выстраивается рейтинг популярности сайтов. Счетчики установили у себя уже около 500 сайтов, то есть четверть всех участников каталога, и их число, а значит, и объективность рейтинга, постоянно растет. Лидер по посещаемости – Казанский автомобильный портал (www.auto16.ru). Постоянно в первой десятке также находятся сайты Завода микролитражных автомобилей (www.oka.ru), хоккейной команды «Ак Барс» (www.ak-bars.ru), Бизнес-портал Челны.инфо (www.chelny.info), Сайт Казани (www.kazan.ru), Сотовый портал Сотня.ру (www.sotnya.ru).

РИА Горячий Ключ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту