наверх
829

Челны стали вторым городом России, сотрудничающим с Роскосмосом

05 мая 2011

Космические технологии придут на службу челнинцам - в городе уже к концу лета планируется открыть Центр космических услуг.
 
Об этом шла речь в мэрии города во время встречи главы автограда Василя Шайхразиева с генеральным директором ОАО НПО «РЕКОД» Вячеславом Безбородовым. В ходе беседы было отмечено, что в последнее время результаты масштабного изучения космоса начали максимально внедряться в жизнь россиян в виде мониторинга транспортных средств, уровня воды, геопланов в формате 3D. Федеральный Центр космических услуг сотрудничает с 66 регионами, в том числе с Татарстаном, 27 университетами и самостоятельно с двумя муниципалитетами. Набережные Челны стали вторым городом после Одинцово, проявившим наиболее высокий интерес к космическим технологиям. Напомним, мэр города Василь Шайхразиев 21 апреля этого года побывал в Москве в ОАО НПО «РЕКОД», где в ходе встречи была достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве.
 
Вячеслав Безбородов подчеркнул, что Набережные Челны показали хороший пример активной деятельности. В городе уже используются системы космических разработок. Например, в деятельности ОАО «Челныводоканал» и «НЧТК» применяются достижения освоения космоса в виде навигационных систем, а на Нижнекамской ГЭС размещены датчики высокоточной навигации которые очень точно определяют прочность конструкции и  колебания уровня воды. Между тем, у космических технологий широкий спектр применения, они позволяют прогнозировать поднятие уровня воды, контролировать системы водоснабжения и теплоснабжения, вести мониторинг выделения земельных участков, вырубки лесов, поэтапного строительства объектов и т.д. Необходимо, чтобы все вышеперечисленные услуги были объединены под общей крышей, тогда они быстрее и более эффективнее дойдут до потребителей. 
 
Мэр города Василь Шайхразиев сообщил, что набережночелнинский Ценр космических технологии будет расположен в школе №17, из вузов города предполагается сотрудничество с ИНЭКА. Под крышей этих двух учебных заведений будет создана реально-виртуальная структура жизни Набережных Челнов.  
 

Автор: официальный сайт города

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту