наверх
5929

Челнинский музей

15 апреля 2008

26 апреля в городе Набережные Челны новый музей истории города откроет свои двери.

На официальном открытии примут участие депутаты Госдумы РФ. В день официального открытия в музеи города пройдет выездное заседание по культуре. Ознакомится с выставочными залами смогут и деятели культуры из близлежащих районов.

Напомним, реконструкцию кинотеатра «Чулпан» под музей истории города начали два года назад. Работы проведены по проекту ООО «Челныпроект».  Подрядчиком выступила ООО «Евростиль».

Площадь нового музея города 1820 кв.метров. Столь вместительное помещение позволит достойно выставить все экспонаты. А их за долгие годы накопилось очень много. Сегодня в фондах Музея более тридцати тысяч экспонатов. Их разместят на двух этажах бывшего кинотеатра «Чулпан». Для посещения  второго этажа маломобильной группой населения предусмотрен специальный лифт. Всего в новом музеи три этажа. Для фондохранилища выделены почти 300 м2 площадей.

В одном из залов представлена история строительства Камаза. Его украсили подвесным макетом города. Над оформлением выставочных залов трудились более двадцати художников-дизайнеров. Хотя это здание не было приспособлено под музей , оно само по себе тоже историческое. Этот бывший, самый первый в городе, кинотеатр построили около 40 лет назад.

Всего для реконструкции музея города было выделено около 28 млн.  рублей.


Источник:s-nip.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту