наверх
245

Челнинцам предлагают пройти вакцинацию

11 октября 2018

Фото: газета "Вечерние Челны"

В этом году в медицинские учреждения Набережных Челнов планируют завезти более 17 тысяч доз вакцин против гриппа.  Прививать жителей будут отечественными препаратами "Совигрипп" и "Ультрикс". Это вакцины последнего поколения, содержащие актуальные штаммы вируса гриппа.

Традиционно кампания по вакцинации от гриппа будет проходить в детских садах, школах, поликлиниках. Сделать бесплатную прививку челнинцы могут, обратившись в поликлиники города. Перед тем как попасть в прививочный кабинет необходимо пройти осмотр терапевта. Детям можно начинать делать прививку от гриппа начиная с шестимесячного возраста. В группе риска развития тяжелых форм гриппа находятся дети до пяти лет, взрослые, которые работают в сферах торговли, здравоохранения, образования и т.д. с большим количеством людей, люди с хроническими заболеваниями, пожилые люди старше 65 лет.

«Абсолютных противопоказаний не существует. Поскольку вакцины не живые, они могут быть сделаны практически всем. Через две недели после вакцинации мы уже имеем полноценный иммунитет, но для тех, у кого здоровье ослаблено, кто имеет хронические заболевания, я бы порекомендовала вакцинироваться пораньше, поскольку у некоторых людей выработка иммунитета может растянуться до 1,5 месяцев. На сегодняшний день вакцинация беременных разрешена со второго-третьего триместра», – говорит заместитель главного врача по лечебным вопросам «Набережночелнинской инфекционной больницы» Татьяна Аглямова.

Если человек не привился от гриппа заранее, то это можно сделать и в сезон эпидемии, с учетом того, что ранее он не болел. Стоит также отметить, что одновременно с вакцинацией от гриппа, в этот же день можно привиться и от других инфекций, например от пневмонии, сообщает Управление информационной политики и по связям с общественностью.

Автор: газета "Вечерние Челны"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту