наверх
6212

Челнам - новый завод

18 апреля 2008

В Набережных Челнах будет построен завод по производству float-стекла. Стоимость проекта составляет 120 миллионов евро. Годовой оборот предприятия составит 60 миллионов евро.
Как известно, полированное стекло, изготавливаемое по системе флоат, является прозрачным листовым стеклом и применяется для остекления дверей, окон, входных стен и порталов, а также многих других целей, когда предъявляются высокие требования по пропусканию света и эстетическому оформлению поверхности. Это стекло - смесь песка с карбонатом натрия, нагретая до температуры выше 1 200°С и прошедшая через ванну с расплавленным оловом. Продукт, полученный данным способом, характеризуется стабильной толщиной, исключительной ровностью и отсутствием оптических дефектов.
На данный момент в Автограде пока нет специалистов, способных работать на заводе по изготовлению современного стекла. Но, как обещают представители английской компании «Float Glass Consortium», со стороны инвесторов будет оказано содействие в подготовке и обучении квалифицированных специалистов. В результате реализации проекта город получит 165 рабочих мест, кроме этого, около 400 человек будут задействованы на вспомогательных производствах.
 
 
Татьяна Колесникова, специальный корреспондент портала chelny-info
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту