наверх
991

Безработица растет

16 ноября 2009

В Набережных Челнах за 10 месяцев текущего года в 3,3 раза увеличилось количество обратившихся граждан в Центр занятости. Сегодня в службе занятости состоят на учете 12,8 тыс. безработных граждан (на 12.10.2008г. – 3,0 тыс.чел.), уровень безработицы от экономически активного населения составляет 4,08%. По  республике –  2,78%, Казани – 2,14%, Нижнекамску – 2,0%, Елабуге – 5,03%. В банке данных Центра занятости  насчитывается  674  вакансии  (на 12.10.2008г. – 5,7 тыс.вак.). Эти цифры озвучила сегодня на «деловом понедельнике» директор Центра занятости Татьяна Быданова.


За последний месяц число свободных рабочих мест уменьшилось на 300 вакансий. На сегодня численность работников, работающих в режиме неполного рабочего времени составляет 7,8 тыс. чел. (из них 578 чел. – работники ОАО «КАМАЗ»), находящихся  в простое - 10 тыс. чел., из которых 8,6  тыс.чел. - работники  ОАО «КАМАЗ».  


С начала года всего на  общественные работы трудоустроено   более 74 тыс. чел., включая численность работающих на предприятиях неполную рабочую неделю, либо находящихся в административных отпусках.
 

Из числа безработных граждан трудоустроено 6 тыс. человек. Финансирование осуществляется  одновременно  из  средств  предприятий  в  виде заработной платы и материальной поддержки Центра занятости. 42 человека осуществляют уход за престарелыми гражданами.
Из числа ищущих работу, т.е. находящихся под угрозой увольнения трудоустроено 46,4 тыс. человек. Кроме того, из числа ищущих работу граждан трудоустроено в управляющие компании по погашению задолженности по квартплате 4,4 тыс. чел.
 

На сегодня  предприятия города подали информацию о потребности в опережающем обучении более чем на 6 тыс. человек, работающих под риском увольнения. В основном это работники ОАО КАМАЗ, ООО Энергогазкомплект, ОАО Соллерс – Набережные Челны, ООО Комбинат строительных и другие. На данный момент 2,2 тыс. работников предприятий направлено на  опережающее обучение. До конца года будет направлено еще 3,3 тыс.чел., финансирование за год составит 42 млн.руб.


Опережающее обучение проходит по различным профессиям и программам: бетонщик, газорезчик, водитель погрузчика, механизатор, электрогазосварщик, слесарь по ремонту автомобиля, проектирование зданий и сооружений, управление качеством, бережливое производство и др.
Для обеспечения занятости населения в 2009 году предусмотрено создание 570 новых рабочих мест  для организации собственного дела  безработным гражданам.


На сегодня заключено 426 договоров по следующим видам деятельности: производство мебели, открытие рекламного агентства, оказание услуг населению по газификации, открытие продуктового магазина в сельской местности, компьютерные  услуги, организация  фермерского  хозяйства и другие.


359 безработных челнинцев кризис подтолкнул на открытие собственного дела. Они получили  субсидии на сумму 24 млн.280 тыс.  руб., до конца года на эти цели будет затрачено еще 8,7 млн.руб.


С начала года свою трудовую деятельность в других  субъектах  РФ   осуществили 172 чел., из них  в МУП Метроэлектротранс г. Казань кондукторами - 117 чел., на эти  цели затрачено  1млн. 88 тыс.руб. На данный момент прорабатывается вопрос трудоустройства безработных граждан в ООО «Соллерс – Дальний Восток».

Источник: официальный сайт города

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту