наверх
956

«АвтоГрАД-2009»

04 марта 2009

В городе началась активная подготовка к региональному фестивалю «АвтоГрАД-2009» (Градостроительство. Архитектура. Дизайн). Он проводится у нас второй раз при участии местных общественных организаций Союзов архитекторов и дизайнеров России и является событием для Набережных Челнов. Открытие состоится 20 марта. В рамках мероприятия запланированы смотры-конкурсы, выставки, семинары, круглые столы, презентации и мастер-классы. Нынешний фестиваль, по словам директора школы искусств «Да-Да» Татьяны Хайман, имеет и свои особенности.

Дизайнеры, архитекторы представят свои проекты и постройки в номинациях графический дизайн, ландшафтная архитектура, дизайн архитектурной среды, костюма, интерьера, фотография и т.д. Такая демонстрация творческого потенциала специалистов, их профессиональной культуры и интеллектуального уровня дает представление общественности о состоянии современного градостроительного искусства. К тому же, это возможность для творческого развития талантливых студентов и учащихся. Победители награждаются специальными призами и дипломами. Впервые объявлен конкурс на лучшее печатное издание, статью, фильм об архитектуре и дизайне. Новшество - и проведение первой республиканской олимпиады архитектурно-дизайнерского творчества по рисунку и живописи. Она посвящена академику Б. Рубаненко. Победители олимпиады – учащиеся 9-11 классов получат путевку для поступления в Набережночелнинский педагогический институт на отделение дизайна среды и художественного проектирования мебели.

Столь масштабного фестиваля не проводит даже Казань, считает Т.Хайман. «АвтоГрАД-2009» продолжит свою работу в рамках специализированной выставки «Строй-Экспо-2009», которая откроется в «Экспо Кама» в середине апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту