наверх
1606

«АК БАРС-Фаворит» - удачная ставка на ипотеку!

16 ноября 2010

Покупка квартиры – то, к чему стремится практический каждый человек в нашей стране. Но заплатить полную стоимость за жилье не представляется возможным, поэтому сегодня лучшей формой оплаты является рассрочка платежа или ипотека. К тому же, буквально недавно, появилась новая выгодная программа ипотечного кредитования с так называемой переменной процентной ставкой.
С 1 сентября ОАО «АК БАРС» БАНК ввел в действие новую программу ипотечного кредитования для физических лиц «АК БАРС – Фаворит» с изменяющейся процентной ставкой. Она будет варьироваться в зависимости от ставки рефинансирования ЦБ РФ, что дает Вам, как заемщику, преимущества при выплате кредита.
То есть, в случае понижения Центральным банком РФ ставки рефинансирования, процентная ставка по кредиту «АК БАРС-Фаворит» также снижается. Это дает Вам возможность не тратить время на поиск наилучших кредитных предложений и перекредитовку по наиболее низкой ставке.
К сведению отметим, что ставка рефинансирования ЦБ РФ с 2009 году менялась 15 раз (каждый раз снижалась) - итого за 2009-2010 года она снизилась с 13% и на 1 сентября 2010 года составляет 7,75%.
Таким образом, при первоначальном взносе 40%, ставка по ипотеке «АК БАРС-Фаворит» будет равна ставке рефинансирования ЦБ РФ + 4,75%, т.е. 12,5% на 1 сентября 2010 года. (Данная ставка действует при условии заключения заемщиком договора страхования жизни и потери трудоспособности).
Важно, что в случае, если произойдет резкий рост ставки рефинансирования ЦБ РФ, то заемщик будет сравнительно защищен, так как предусмотрены верхний и нижний пределы процентной ставки по кредиту, который составляет не менее 5% и не более 20% годовых.
Кроме того, данная программа ипотечного кредитования предполагает ограничение размера ежемесячных платежей по кредиту. Ежемесячная сумма платежей не может превышать 35% от совокупного дохода. Этот фактор становится дополнительной возможностью для заемщика получить финансовый запас, в случае резкого увеличения ставки рефинансирования, а, следовательно, и размера платежа по кредиту.
При оформлении ипотечного кредита по программе «АК БАРС – Фаворит» заемщик становится собственником приобретаемой недвижимости. Срок кредита по программе «АК БАРС – Фаворит» составляет от 3 до 20 лет, а размер первоначального взноса - от 30% до 70% от стоимости залогового обеспечения.
«АК БАРС-Фаворит» - это возможность приобрести недвижимость уже сегодня! С Вас – желание жить в собственной квартире, с нас – решение Ваших временных материальных трудностей.
Не упустите шанс реализовать мечту о собственном доме и сделать наиболее удачную ставку в Вашей жизни!

Кредитование осуществляется во всех территориальных подразделениях Банка.
Получить консультацию по основным условиям ипотечного кредитования и предварительно рассчитать суммы платежей Вы можете в офисах Банка или по телефону справочной службы: (843) 2–303–303.
Полные условия ипотечной программы «АК БАРС-Фаворит» здесь.
ГенеральнаялицензияЦБ РФ 2590 от 02.09.02

Отдельные условия ипотечного кредитования:
  1. Максимальный срок кредитования составляет 20 лет, а минимальный первоначальный взнос — 30%*.
  2. Предельный возраст Заемщика составляет 65 лет на момент окончания срока кредита.
  3. Оформление приобретаемой недвижимости в Вашу собственность.
  4. Возможность участия до 3-х лиц в качестве созаемщиков.
  5. Гибкий подход к оценке платежеспособности (учитываются доходы от различных видов деятельности).
  6. Возможность досрочного погашения кредита без комиссий.
  7. Возможность оформления ипотечного кредита в любом подразделении Банка вне зависимости от региона проживания и местонахождения приобретаемой недвижимости (территория присутствия ОАО «АК БАРС» БАНК охватывает более 30 регионов России).
    * Минимальный срок кредитования – 3 года.
    Максимальный размер первоначального взноса – 70%.

8. Процентная ставка по программе «АК БАРС – ФАВОРИТ»:

Первоначальный взнос, % Срок кредитования, месяцев
От 3 до 20 лет (от 36 до 240 мес.)
От 30 (включительно) до 40% ставка рефинансирования ЦБ РФ + 5%
От 40 (включительно) до 50% ставка рефинансирования ЦБ РФ + 4,75%
От 50 (включительно) до 70% (включительно) ставка рефинансирования ЦБ РФ + 4,5%
 
  1. При отсутствии личного страхования, величина процентной ставки увеличивается на 1%.
  2. Cтавки по кредиту в текущем календарном месяце определяются на базе значения ставки рефинансирования ЦБ РФ на 15 число за два месяца до выдачи кредита.
  3. Процентная ставка по кредиту пересматривается ежегодно, начиная с месяца, следующего за месяцем выдачи кредита. Для целей пересмотра процентной ставки значение ставки рефинансирования ЦБ РФ фиксируется на 15 число месяца, предшествующего месяцу выдачи кредита.
  4. Минимальная ставка — 5% годовых.
  5. Максимальная ставка — 20% годовых.
  6. Валюта кредита: рубли РФ.
  7. Тип приобретаемой жилой недвижимости: готовые объекты жилой недвижимости (квартиры).
  8. Размер единовременной комиссии за выдачу кредита – 1% от суммы кредита. Минимальная сумма комиссии – 10 000 рублей.
  9. Погашение кредита ежемесячными аннуитетными (равными) платежами.
  10. Минимальная сумма досрочного погашения 10 000 рублей РФ без суммы планового ежемесячного платежа.
Этапы получения кредита:
  1. Получение консультации по основным условиям ипотечного кредитования и предварительного расчета в офисе Банка или по телефону справочной службы (843) 2–303–303, 8–800–2005–303 (телефон единой справочной службы по России, звонок бесплатный).
  2. Предоставление в Банк необходимого пакета документов для оценки Вашей кредитоспособности. Предварительное решение Банка о возможности предоставления кредита.
  3. Оформление в Банке ипотечного сертификата, подтверждающего возможность предоставления кредита (с указанием лимита суммы). И потечный сертификат действует в течение 90 дней.
  4. Выбор объекта недвижимости и предоставление в Банк документов на него. Перечень необходимых документов на недвижимость Вы можете получить в любом офисе Банка или на сайте www.akbars.ru. Решение Банка о возможности предоставления кредита.
  5. Оформление договора приобретения недвижимости, кредитного договора и иных необходимых документов. Предоставление указанных документов в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации права собственности и договора ипотеки. Оформление договора страхования.
  6. Выдача кредита.
Общие требования к Заемщику:
  1. Гражданство РФ;
  2. Постоянная регистрация на территории РФ;
  3. Трудовой стаж не менее 1 года, в том числе на последнем месте работы не менее 6 месяцев;
  4. Лицо мужского пола в возрасте до 27 лет при отсутствии документов, подтверждающих отсрочку от прохождения срочной воинской службы до достижения 27 лет или увольнение в запас, может выступать в качестве Заемщика при обязательном привлечении дополнительного Заемщика (-ов), не подлежащего призыву на срочную воинскую службу и имеющего подтвержденный доход;
  5. Если заемщик является залогодателем приобретаемой недвижимости и состоит в зарегистрированном браке, то его супруг(-а) также должен выступать заемщиком и залогодателем;
  6. В качестве заемщика, не имеющего дохода, может выступать лицо, обучающееся на очной форме, при условии, что такое лицо является членом семьи или взаимозависимым лицом хотя бы одного из заемщиков, имеющего подтвержденный доход.
  7. В качестве заемщика может выступать лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, при условии дополнительного, не являющегося индивидуальным предпринимателем заемщика.
  8. Требования к возрасту заемщика: От 18 до 65 лет (указаны минимальный возраст на момент оформления ипотечного кредита и максимальный возраст на момент исполнения последнего платежа по кредитному договору).
Необходимые документы:
Для получения ипотечного кредита Заемщику необходимо предоставить в банк следующий пакет документов*:
  1. заявление-анкета на предоставление ипотечного кредита;
  2. копия паспорта (а также копия паспорта супруги/га) ;
  3. справка о доходах по форме 2-НДФЛ;
  4. для лиц, работающих как индивидуальные предприниматели, - копия налоговой декларации и копии платежных поручений за два последних полных налоговых периода с отметкой налогового органа о принятии; копии свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя и копии лицензии (если деятельность подлежит лицензированию);
  5. копия ИНН (при наличии);
  6. копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
  7. копия военного билета для лиц призывного возраста (при наличии);
  8. копия трудовой книжки. На последнем листе копии трудовой книжки должна быть запись отдела кадров «Работает в настоящее время»;
  9. копия свидетельства о браке/разводе;
  10. иные документы, предусмотренные условиями ипотечного кредитования в Банке.

*Аналогичные требования по предоставлению необходимых документов применяются и к созаемщикам.
Все копии принимаются при предоставлении оригинала.

Страхование:
Страхование осуществляется на весь срок действия кредитного договора либо пролонгируется ежегодно вплоть до окончания действия кредитного договора:
  1. страхование предмета ипотеки (объекта недвижимости) от рисков утраты и повреждения;
  2. страхование жизни и потери трудоспособности заемщика (и созаемщиков). Указанный вид страхования не является для заемщика (созаемщиков) обязательным. Однако при его наличии размер процентной ставки по кредиту уменьшается на один процентный пункт.

Сумма страхового возмещения должна быть не менее остатка ссудной задолженности, увеличенного на 10%.

Обеспечение:
  1. залог приобретаемой недвижимости;
    В качестве дополнительного обеспечения могут приниматься:
  1. поручительство физических лиц;
  2. поручительство юридических лиц;
  3. иное ликвидное обеспечение.
Дополнительная информация:
При оформлении ипотечной сделки и регистрации права собственности в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также в случае обращения к услугам нотариуса Вам необходимо будет уплатить госпошлину в размере, установленном законодательством РФ и тарифами, определяемыми нотариальной палатой соответственно. Также клиент несет дополнительные расходы, связанные с оплатой услуг риэлтерских компаний по сопровождению ипотечной сделки (если таковые привлекаются) и с оплатой услуг независимых оценщиков.
Банк вправе после полного погашения Заемщиком его задолженности по кредитному договору взимать с Заемщика комиссию за ведение счета, составляющую 50 рублей. Данная комиссия взимается в случае остатка на счете Заемщика денежных средств путем ежемесячного списания с данного счета. В случае если в день списания комиссии за ведение счета остаток денежных средств на счете составляет сумму, меньшую, чем 50 рублей, размер комиссии за ведение счета, подлежащей списанию в пользу Банка, автоматически уменьшается до суммы денежных средств, имеющихся на счете. В случае замены предмета залога по инициативе заемщика, при условии согласования с Банком, взимается единовременная комиссия в размере 2% от первоначальной суммы кредита.
Оформление сделок осуществляется при участии оценочных и страховых компаний, прошедших аккредитацию в ОАО «АИЖ К». Со списком данных компаний можно ознакомиться на сайте www.ahml.ru. Комиссия за предоставление справки о состоянии ссудного счета, о сумме уплаченных процентов по ссуде (по письменному заявлению клиента) составляет 50 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту