наверх
321

18 июня в автограде отпразднуют Сабантуй

09 июня 2011

Главной идеей культурной программы праздника в этом году станет - Год Габдуллы Тукая в Татарстане. Об этом сообщила заместитель руководителя исполкома города Галина Каширина. 

Праздничные мероприятия состоятся на четырех площадках города: на стадионе «Строитель», в Парке Победы, на майдане парка «Прибрежный» и на ипподроме.

На стадионе «Строитель» и в парке Победы праздничные представления начнутся в 10 часов. В парке «Прибрежный» с 10 часов утра начнут работу малые майданы, которые предложат челнинцам и гостям города множество развлекательных программ. Юных жителей города и их родителей, как и в прошлом году, будет радовать детский городок «Экият». На площадке детей и взрослых ждут показ спектакля государственного театра кукол, выступление любимых героев татарских и русских сказок, праздничная развлекательная программа с участием лучших детских творческих коллективов города.

В 11 часов на центральном майдане начнется театрализованное представление «Поющие родники родной земли», посвященное творчеству великого поэта Габдуллы Тукая. Основная тема праздника - родник, как символ чистоты, добра и продолжения жизни, сохранения народных традиций.

В 12 часов зрители смогут продемонстрировать свои вокальные данные в караоке из популярных татарских песен. Концертная программа пройдет при участии творческих коллективов города.

Народные игры и спортивные состязания по 29 видам начнутся на Майдане в 12.30 часов.

Самым зрелищным и напряженным соревнованием, по прежнему, остается татаро-башкирская национальная борьба «Куреш». В дневной программе встретятся ветераны спорта, сильнейшие батыры в пяти весовых категориях и юноши в четырех возрастных группах. Сильнейшие батыры встретятся в вечерней программе на центральном Майдане для того, чтобы определить «Абсолютного батыра» Сабантуя, который получит в награду традиционный приз - барана, а так же денежный приз на сумму 25 000 рублей. Победителям среди юношей до 18 лет в качестве приза будут вручены велосипеды, что очень актуально в связи с реализацией программы «Велосипедный город» в Челнах.

На ипподроме в 11 часов пройдут традиционные соревнования по конному спорту. В программе - проведение соревнований по скачкам и заездам на лошадях. Самые захватывающие и интересные соревнования на ипподроме - это скачки на 500 метров на осликах для детей до 12 лет. Приглашение для участия в соревнованиях отправлены в 45 районов Республики Татарстан и России. Победители и призеры соревнований получат сертификаты на приобретение спортивного инвентаря.

В программу вечернего концерта, который начнется в 19.00 часов, включены выступления популярных артистов города, в исполнении которых прозвучат народные песни, произведения татарских и русских композиторов. Продолжится развлекательная программа дискотекой и концертом с участием молодых певцов города. Закончится Сабантуй праздничным салютом, сообщает пресс-служба мэрии.

Автор: ИА "Татар-информ"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту