наверх
766

12 марта Набережные Челны отпразднуют Масленицу и проводят зиму

10 марта 2016

Празднование окончания зимы  будет проходить на площади «Азатлык» и в парке  культуры и отдыха Комсомольского района. Начало мероприятий в 11:00. В программе праздника: театрализованное представление, выступление творческих коллективов города и сольных исполнителей, спортивные состязания, народные игры и забавы. Предприятия общественного питания угостят челнинцев масленичными блинами. Кульминацией мероприятия станет сжигание чучела Масленицы (12:30), которое символизирует уходящую зиму.

Напомним, в этом году масленичная неделя началась 7 марта. 

Это подготовительная неделя к Великому посту.  Посвящена она одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы.

Уже 14 марта начнется строгий Великий пост,  который в свою очередь завершится Пасхой (1 мая).

В целом Масленица – это древнейший славянский праздник проводов зимы и встречи весны, который пришел из языческой культуры, но сохранился после принятия христианства. 

В Масленицу принято посещать праздничные мероприятия, веселиться, кататься с горок и на лошадях, а также уделять время семье - посещать родных и близких. Дети обязательно должны посетить родителей, а пожилые - молодых. 

Завершится неделя прощеным воскресеньем – 13 марта. В этот день принято просить прощение за все вольно и невольно нанесенные обиды, а также прощать самому и мириться. Следует также попытаться найти гармонию с собой и с окружающим миром. 

В этот день надо обязательно проводить Зиму и встретить Весну. В воскресенье наступает апофеоз праздничного веселья, которое традиционно сопровождается сожжением чучела Масленицы, народными гуляньями, играми, забавами и поеданием главного символа праздника – масленичных блинов.

В Набережных Челнах праздничные мероприятия «Проводы зимы – Масленица» пройдут на двух городских площадках 12 марта, в субботу.

В Центральном районе: 

В 11:00 на площади Азатлык;

В Комсомольском районе:

В 11:00 в парке Культуры и отдыха.

Автор: пресс-службу мэрии г. Набережные Челны

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту