наверх
312

10 моногородов РФ, в том числе Челны и Камские Поляны, получат 5,6 млрд. руб на инвестпроекты

17 сентября 2010

Десять моногородов РФ в ближайшее время получат 5,6 млрд. руб. на инвестпроекты, в их числе Камские Поляны и Набережные Челны.

Российские власти в ближайшее время предоставят десяти моногородам страны 5,6 миллиарда рублей на их инвестиционные проекты, 4,6 миллиарда рублей из этой суммы представляют собой дотации из бюджета, около 1 миллиарда - бюджетные кредиты, сообщил журналистам в четверг замминистра финансов Антон Силуанов.

В российском бюджете на 2010 год запланировано 10 миллиардов рублей на дотации моногородам, 10 миллиардов рублей на бюджетные кредиты, еще 2 миллиарда рублей - средства на развитие малого бизнеса в малых городах и 5 миллиардов по линии фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Общая сумма средств составляет 27 миллиардов рублей.

«По данным городам принято решение правительственной комиссии, но еще нет решения Правительства, однако все проекты согласованы и внесены в правительство», - сказал Силуанов.

В перечень десяти городов, которые получат данные средства, вошли Камские Поляны (Татарстан), Набережные Челны (Татарстан), Павлово (Нижегородская область), Вятские поляны (Кировская область), Прокопьевск (Кемеровская область), Каменск-Уральский (Свердловская область), Ленинск Кузнецкий (Кемеровская область), Синелуки (Воронежская область), Сатка и Пикалево.

Между тем, по словам Силуанова, некоторые моногорода уже получили средства.

«Уже выделены средства в виде бюджетных кредитов в размере 246 миллионов рублей и дотации в объеме 642 миллиона рублей на три города - Нижний Тагил (Свердловская область), Тольятти (Самарская область) и Сокол (Вологодская область)», - сказал он.

Он подтвердил, что пока в бюджете 2011 года средства на моногорода не предусмотрены. Однако, по его словам, «это не исключает поддержки в дальнейшем». В частности, вчера на трехсторонней комиссии по бюджетным проектировкам рассматривались вопросы использования нераспределенных дотаций на сбалансированность региональных бюджетов. Также могут быть при необходимости использованы средства на поддержку малого бизнеса на проекте моногородов.

Источник: ИА "Татар-информ"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту