наверх
675

Когогин сказал «спасибо» 2016-му: «КАМАЗ» завершил год без убытка

27 декабря 2016

Фото: chelny-biz.ru

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин подвел итоги 2016 года для ПАО «КАМАЗ».

– Наверное, надо сказать «спасибо» 2016 году – непростому, но справедливому. Похоже, нам удается завершить его без убытка, он создал «КАМАЗу» условия для роста, прошлый был существенно сложнее. В целом российский рынок начал подавать «признаки выздоровления», – рассказал глава компании в интервью изданию «Вести КАМАЗа».

Сергей Когогин отметил главный показатель года – доля компании на рынке выросла до 58% (против 51% в 2015 году).

– Для нас доля в 58% – не только преимущество, но и ответственность: мы должны соответствовать ожиданиям «на все сто», – отметил глава компании. – Ключевое событие года – нам удалось убедить клиента, вызвать доверие к нашему новому модельному ряду. Наверняка сказалось и то, что с 2008 года наши потребители также очень сдержанно обновляли свои парки. Но так не может продолжаться до бесконечности – даже в условиях нестабильной экономики началось движение, тем более что государство создало все условия, чтобы экономически это обновление стимулировать.

Когогин полагает, что в 2017 году тенденция умеренного роста рынка сохранится:

– Что касается госпрограмм, то пока факт поддержки финансово не подтвержден, надо рассчитывать на собственные силы. К сожалению, остается низким спрос в основных отраслях-потребителях грузовых автомобилей, и высокой – стоимость кредитных ресурсов. Сдерживающим фактором может в 2017 году стать рост тарифов системы «Платон». Но мы видим значительный потенциал роста на зарубежных рынках.

В следующем году производитель намерен развивать поставки из Набережных Челнов по ряду новых направлений: в Иран, страны Юго-Восточной Азии (Мьянма, Индонезия, Малайзия) и Латинской Америки (Колумбия, Чили, Уругвай, Парагвай). Планируется возобновить сборку КАМАЗов в Иране и Вьетнаме.

При этом Сергей Когогин признает наличие сложностей в экспорте:

– Ожидать сейчас большого роста экспорта можно вряд ли. Пока нет крупного задела, но надеюсь, что наши экспортники совершат, как говорится, очередной подвиг и найдут новые контракты, новые направления. Должно сыграть свою роль и стимулирование экспорта на уровне государства.

В следующем году компания намерена инвестировать в развитие производства почти 20 млрд. рублей.

– Это очень серьезные деньги, вряд ли такой объем когда-либо осваивался в истории «КАМАЗа» (за исключением, конечно, строительства), и мы обязаны потратить их эффективно. Наша программа развития сформирована по модульному принципу и может трансформироваться по ситуации.

Автор: chelny-biz.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту