наверх
499

Мэр Челнов: работа в городе есть

19 декабря 2016

Фото: "Вечерние Челны"

Как рассказала во время делового понедельника директор «Центра занятости населения города Набережные Челны» Татьяна Быданова, уходящий год для службы занятости был сложным и напряженным, однако на сегодня ситуация, сложившаяся на рынке труда города, остается стабильной.

По ее словам, численность зарегистрированных в службе занятости безработных граждан снизилась на 33% по сравнению с началом года, так если на начало года она составляла 2646 человек, то на сегодня – 1756.

Одним из основных направлений деятельности службы занятости населения является оказание содействия самозанятости граждан путём привлечения их к предпринимательской деятельности.

С начала года 269 безработных граждан получили консультации по открытию собственного дела. При этом, 60 из них открыли собственный бизнес, получив финансовую помощь. В основном они занялись организацией детского досуга, бухгалтерскими, парикмахерскими, рекламными услугами, услугами автосервиса.

Кроме того, в 2016 году в центр занятости было заявлено около 24 тысяч вакансий.

– На сегодня в базе данных имеется 4,2 тысячи вакансий, – рассказала Быданова. – Экономика города по-прежнему испытывала острый дефицит в рабочих кадрах, для трудоустройства которых предлагалось почти 19 тысяч вакансий.

– Обратите внимание, работа в городе есть. Это основной тезис того, что сегодня прозвучало, – подметил мэр города Наиль Магдеев. – Необходимо соответствовать тем критериям, которые предъявляются к работе. Нужны работники и на «КАМАЗ» и другие предприятия, учреждения. Поэтому когда говорят, что работы нет – это разговоры от лукавого.

КСТАТИ: За 2016 год в центр занятости обратились более 39 тысяч граждан, из них более 15 тысяч поставлены на учет в качестве ищущих работу.  

Автор: "Вечерние Челны"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту