наверх
852

Люминесцентные лампы и градусники можно сдать

14 декабря 2016

Фото: Челны ЛТД

В Набережных Челнах начинает действовать новая программа сбора опасных бытовых отходов, к которым в первую очередь относятся ртутьсодержащие лампы и градусники. На предприятиях это уже делается. Они обязаны заключать договоры со спецконторами, которым сдают мусор. Минэкологии и Росприроднадзор контролируют, сколько и каких отходов образуется на предприятиях, где и как они хранятся, кому и в каком объеме сдаются. У большинства челнинских предприятий заключены договоры с Поволжской экологической компанией (ПЭК). Как объяснили в ПЭК корреспонденту "Челны ЛТД", ртутьсодеращие лампы и градусники у них принимаются как у юридических лиц, так и у физических.

Но есть условие - сдаваемые люминесцентные лампы должны быть в упаковке или просто в коробке, но чтобы из нее ничего не торчало. И за их утилизацию придется заплатить: за одну люминесцентные лампу - 12 рублей, за энергосберегающую - 20. Батарейки тоже примут, но 1 штука обойдется в 9 рублей.

Трудно представить что горожане куда-то поедут и будут еще платить за "сознательность". Они все сваливают в мусоропровод. Поэтому еще в 2012 году горисполкомом были закуплены 11 контейнеров, которые закрепили за УК.

- Мы купили их на призовые деньги, полученные за победу в конкурсе на самый благоустроенный город, - говорит начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов. - Предназначены они для сбора небольших энергосберегающих ламп, градусников, батареек. Отверстия в них небольшие и люминесцентные лампы в них не помещаются. Но граждане стали стаскивать туда груды именно люминесцентных ламп. После этого мы несколько раз приглашали подключиться к этому делу предприятия торговли, которые продают электролампы, чтобы они устанавливали эти контейнеры у себя и контролировали их сбор.

Некоторые согласились. Часть контейнеров так и осталась в распоряжении управляющих компаний. Но у населения постоянно возникают вопросы: где эти контейнеры и куда можно сдать перегоревшие лампочки. И когда в конце 2015-начале 2016 года компания "Проминдустрия" стала устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора, мы предложили ей взять под свой контроль и сбор опасных отходов. Они согласились установить их в своих пунктах приема вторсырья (их около 20). Изготовлены спецконтейнеры для длинных люминесцентных ламп.

- Мы начали этот проект совместно с администрацией города, - подтвердил финансовый директор ООО "Проминдустрия" Николай Атласов. - Пока его рассматриваем в качестве пилотного варианта. Будем смотреть, как он пойдет. К нам в пункты приема вторсырья можно будет принести лампы, градусники. Будем принимать и сломанную оргтехнику. Планируем ставить у себя на предприятии оборудования для переработки этого хлама.

Вот адреса приемных пунктов:

Проспект Мира, д. 3/16
Проспект Мира, д. 7/13
Проспект Московский, д 26/18
Проспект Х.Туфана, д. 4/12
Улица Ш. Усманова, д. 48/01
Улица Ш. Усманова, д. 45/05 («Кызыл Яр»)
Бульвар Бердаха, д. 45/09
ГЭС, улица Гагарина, д. 38 (Комсомольский рынок)
Пролетарский проезд, д. 22/15
ЗЯБ, ул. Жукова (рядом с БСМП)

Как сообщили в ООО "Проминдустрия", здесь уже установлены необходимые контейнеры и прием ламп у населения начнется с 1 января 2017 года. Остальные приемные пункты пока принимают новое оборудование.

Автор: Челны ЛТД

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту