наверх
502

«КАМАЗ» намерен поставлять детали для новых моделей Lada

25 мая 2016

Фото: chelny-biz.ru

«АвтоВАЗ» в рамках проекта локализации ищет поставщика деталей для двигателя на новую модель Lada. С предложением выступил «КАМАЗ», который ранее уже освоил производство аналогичных автокомпонентов для ЯМЗ (Ярославского моторного завода), сообщает «Колёса.ру».

Речь идет о производстве коленчатых валов для двигателя HR16 от Nissan, который в настоящее время устанавливается на Lada Xray, а в перспективе может оказаться под капотом другой новинки автозавода – Lada Vesta. Сейчас локализация производства этого двигателя на «АвтоВАЗе» в Тольятти составляет 60%. В 2017 году этот показатель планируют довести до 80%. Уже сейчас моторы оснастили некоторыми деталями местного производства.

Кстати, двигатель HR16 устанавливается не только на Lada Xray, его отправляют на завод «Рено Россия», где им комплектуют Renault Duster и новый Kaptur. Ранее сообщалось, что Lada Vesta позже тоже получит комплектации с HR16, но пока точные сроки не называются. «Колёса.ру» указывает на то, что автопроизводитель откладывает выведение седана с ниссановским мотором до тех пор, пока уровень локализации не окажется достаточным для установления конкурентоспособной цены на модель. 

Автор: chelny-biz.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернуться в ленту